已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,且它的图象关于直线x=1对称.

已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,且它的图象关于直线x=1对称.
(1)求f(0)的值.
(2)证明函数f(x)是周期函数.
honlang065 1年前 已收到1个回答 举报

wenbukeji 幼苗


解题思路:(1)根据函数是奇函数得到f(-x)=-f(x),所以令x=0得,f(-0)=-f(0),可得f(0)=0.
(2)根据函数关于x=1对称得到f(1+x)=f(1-x),然后利用函数的周期性的定义证明即可.

(1)因为函数f(x)是定义域为R的奇函数,所以f(-x)=-f(x),当x=0时,f(-0)=-f(0),所以f(0)=0.
(2)因为函数关于x=1对称,所以f(1+x)=f(1-x),
即f(1+x)=f(1-x)=-f(x-1),
所以f(x+2)=-f(x),即f(x+4)=f(x).
所以函数是以4为周期的周期函数.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和对称性的应用,以及函数周期性的判断.考查函数性质的综合应用.


7