甲乙两列火车同时从A、B两地相向而行甲每小时行48千米乙每小时行52千米两车距中点12千米处相遇求两地

甲乙两列火车同时从A、B两地相向而行甲每小时行48千米乙每小时行52千米两车距中点12千米处相遇求两地
求A、B两地之间的路程
oi544 1年前 已收到1个回答 举报

wbq75916 幼苗


相遇时间=12×2÷(52-48)=6(小时)
A、B两地之间的路程=(48+52)×6=600(千米)

1年前 追问

2

oi544 举报

方程?

举报 wbq75916

设A、B两地之间的路程是x千米 x÷(48+52)=12×2÷(52-48) x÷100=6 x=600