有一金属球,在空气中称得重3.8N,将它侵入盛满水的益水杯中时,有50克水从益水杯流出,求1:金属球的体...

有一金属球,在空气中称得重3.8N,将它侵入盛满水的益水杯中时,有50克水从益水杯流出,求1:金属球的体...
有一金属球,在空气中称得重3.8N,将它侵入盛满水的益水杯中时,有50克水从益水杯流出,求1:金属球的体积2:金属球所受的浮力3:金属球在水中时弹簧测力计示数.4:金属球的密度是多少.全是计算题你好生帮我想哈.
骑着毛驴看书 1年前 已收到1个回答 举报

yuye1 春芽


1.V球=V水=50g÷1g/cm³=50cm³
2.F1=G排液=50g×9.8N/kg=0.49N
3.F=G-F1=3.3N
4.ρ=m÷V=G÷g÷V=3.8N÷9.8N/kg÷0.00005≈7.8×10³
(g取9.8N/kg)


4