化学中的换算溶液与溶液之间的换算IAA(生长素)用0.5mg的100ml IAA溶液配置成0.01mg IAA溶液需要多

化学中的换算
溶液与溶液之间的换算
IAA(生长素)
用0.5mg的100ml IAA溶液
配置成0.01mg IAA溶液需要多少0.5mg的溶液并加水得到0.01mg的100ml溶液
陌上枝头 1年前 已收到2个回答 举报

linqunqun 幼苗


首先,本题是一个稀释问题,要确定该溶液与水混合是否体积会减少.如果不减少,按照下面的方法计算.
本题的0.5mg与0.01mg代表的是100G溶液里面所含的IAA量.
所以完全可以说是将0.5mg的溶液稀释50倍,那么需要的0.5mg的溶液就是100/50=2ml,水也就是100-2=98ml


3

你是斯文aa 幼苗


问题并没有楼上大侠想的那么复杂~
这是关于物料守衡的问题,也就是说,溶液在稀释前后的物质的量(或者说溶质的质量)不变。
n=c1*V1=c2*V2
c为(溶液物质的量)浓度;V为该溶液体积
那下面就很容易啦~
本题中,c1=0.5mg;c2=0.01mg;V2=100ml,求V1
呵呵,简单吧~做的时候注意单位哦~...


0