怎样简便运算(题目见问题补充)1. 333×13 + 444×4 + 555×92. (8分之5 - 4分之3 + 6分

怎样简便运算(题目见问题补充)
1. 333×13 + 444×4 + 555×9
2. (8分之5 - 4分之3 + 6分之1)× 24
3. 9又5分之4 + 99又5分之4 + 999又5分之4 + 5分之1×3
xuehua2006 1年前 已收到3个回答 举报

bmw5678 春芽


⒈333*13+444*4+555*9
=111*39+111*16+111*45
=111*(39+16+45)=11100
⒉(8分之5-4分之3+6分之1)*24
=8分之5*24+4分之3*24+6分之1*24
=15-18+4
=1
⒊9又5分之4+99又5分之4+999又5分之4+5分之1*3
=9又5分之4*(1+11+111)+5分之3
=3013.5+0.6
=3014.1


9

发白如霜42 幼苗


1、333×13+444×4+555×9=111×3×13+111×4×4+111×5×9=111×(39+16+45)=111×100=11100
2、(5/8-3/4+1/6)×24=5/8×24-3/4×24+1/6×24=15+4-18=1
3、9+99+999+(4/5+1/5)×3=9+1+99+1+999+1=10+100+1000=1110


2

乐谷拉丝 幼苗


解析:
⒈333×13+444×4+555×9
=111×39+111×16+111×45
=111×(39+16+45)
=11100
2.28分之5 - 4分之3 + 6分之1)× 24
=8分之5×24+4分之3×24+6分之1×24
=15-18+4
=1
3. 9又5分之4 + 99又5分之4 + ...


1