4.5g水与______g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是______.

逍遥冬瓜 1年前 已收到1个回答 举报

060517001 花朵


解题思路:根据n=[m/M]=
N
NA
结合物质的构成计算.

n(H2O)=[4.5g/18g/mol]=0.25mol,与硫酸的分子数相同,则物质的量相同,n(H2SO4)=0.25mol,m(H2SO4)=0.25mol×98g/mol=24.5g,
它们所含氧原子数之比是0.25mol:4×0.25mol=1:4,
故答案为:24.5;1:4.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用以及物质的构成特点,难度不大.


8