求最大值,最小值,并求取得最值时自变量x的值 1)y=-1/2cos3x 2)y=sin(2x+π/4)

写意篮球 1年前 已收到1个回答 举报

gxj__123456 幼苗


基本方法是求导数,然后求导数为0的点,没了.
但是对于这两个简单的函数,利用sin和cos的性质就好了.
对于第一个,最大值和最小值很容易判断,没给x的取值范围,那么cos的值是1到-1,所以y的值就是1/2到-1/2.其中cos3x得-1时得到最大值,cos3x得1的时候得到最小值.所以最大值时x=((2k+1)*π)/3.最小值时x=(2k*π)/3.其中k取整数.
第二个同理,最大值1,最小值-1,当x=kπ+π/8时取得最大值,当x=kπ+5π/4时取得最小值.k为整数

1年前 追问

8

写意篮球 举报

求值域 y=sin(x-π/8),x属于【π/6,2π/3】

举报 gxj__123456

x属于【π/6,2π/3】,那x-π/8的取值区间就非常容易了嘛。 然后这个区间内sin能取到多少,想不明白就画个图,一目了然。