自行车轮的外直径长约70厘米,小明骑车,车轮每分钟转120圈.你能帮小明算一算每分钟前进多少米吗?(得数

自行车轮的外直径长约70厘米,小明骑车,车轮每分钟转120圈.你能帮小明算一算每分钟前进多少米吗?(得数
得数保留整米数
hcxztt 1年前 已收到2个回答 举报

wanlisky 幼苗


70π×120=26388.6厘≈264米
答:小明每分钟前进264米


6

nnwaykxl 幼苗


70*3.14=219.8(cm)
219.8*120=26376(cm)
26376(cm)=263.76m


2