用代入法解下列方程:(1) 3X+5Y=8,2X-Y=1.(2)3X-5Y=112(3X-5Y)+3Y=17(3)X-Y

用代入法解下列方程:
(1) 3X+5Y=8,
2X-Y=1.
(2)3X-5Y=11
2(3X-5Y)+3Y=17
(3)X-Y=-5
3X+2Y=10
(4)3X+4Y=5,
2X-Y=7
(5)3x+4y=16
5X-6Y=33
xingfuruhua 1年前 已收到2个回答 举报

火命 幼苗


1) 3X+5Y=8,(1)
2X-Y=1.(2)
由(2)Y=2X-1
代入(1)
3X+10X-5=8
X=1
Y=2-1=1
(2)3X-5Y=11(1)
2(3X-5Y)+3Y=17(2)
(1)代入(2)
3Y=17-22
Y=-5/3
3X=11-25/3
X=8/9
(3)X-Y=-5
3X+2Y=10
X=Y-5
3Y-15+2Y=10
5Y=25
Y=5
X=0
(4)3X+4Y=5,
2X-Y=7
Y=2X-7
3X+8X-28=5
11X=33
X=3
Y=2x3-7=-1
(5)3x+4y=16
5X-6Y=33
X=(33+6Y)/5
3(33+6Y)/5+4Y=16
99+18Y+20Y=80
38Y=-19
Y=-1/2
X=(33-3)/5=6


5

aarain 幼苗


(1)X=1,Y=1
(2)X=8/9,Y=-5/3
(3)X=0,Y=5
(4)X=3,Y=-1
(5)X=6,Y=-1/2


1