某人骑自行车以3m/s的速度减速驶上一斜坡,若加速度的大小为0.3m/s^2,

某人骑自行车以3m/s的速度减速驶上一斜坡,若加速度的大小为0.3m/s^2,
(1)经几秒速度减为零?
(2)求斜向上运动的最大位移?
(3)若到达最高点停止运动,求最后两秒内的位移?
梦里小城 1年前 已收到1个回答 举报

grant802 幼苗


(1)
V=Vo+at
t=3/0.3=10s
(2)
S=(Vo/2)*t=1.5*10=15m
(3)
逆向考虑:
S'=at'^2/2=0.3*4/2=0.6m


5