解关于x的方程x²+2mx+2x+m²+2m-3=0

wwqk8831 1年前 已收到3个回答 举报

起步一百码 春芽


x²+2mx+2x+m²+2m-3=0
x²+2x(m+1)+(m+3)(m-1)=0
(x+m+3)(x+m-1)=0
x+m+3=0 x+m-1=0
∴X1=-m-3
X2=-m+1


8

lanyun1230 幼苗


x²+(2m+2)x+(m+3)(m-1)=0
x²+[(m+3)+(m-1)]x+(m+3)(m-1)=0
(x+m+3)(x+m-1)=0
x1=-m-3
x2=-m+1


2

ccf_jcc 幼苗


答:
x^2+2mx+2x+m^2+2m-3=0
x^2+2(m+1)x+(m+1)^2-4=0
所以:
(x+m+1)^2=4
x+m+1=-2或者x+m+1=2
解得:
x=-m-3或者x=-m+1


1