公差为d的等差数列{an},d不等于0,a1=0,bn=2^an,Sn是{bn}的前n项和,Tn=Sn/bn

公差为d的等差数列{an},d不等于0,a1=0,bn=2^an,Sn是{bn}的前n项和,Tn=Sn/bn
(1)求Tn
(2)d>0时 limTn
nikiname 1年前 已收到2个回答 举报

yh831105 幼苗


因为是等差数列
所以An=a1+(n-1)d
则有:a2=a1+d
a4=a1+3d
a8=a1+7d
又因为A2、A4、A8成等比数列
所以a2/a4=a4/a8
(a4)2=a2×a8
(a1+3d)2=(a1+d)(a1+7d)
(a1)2+2(3a1d)+(3d)2=(a1)2+7a1d+a1d+7d2
2d2=2a1d
a1=d
答:a1与d的关系是相等.


5

piopeer 幼苗


An=(n-1)*d
Bn=2^[(n-1)*d]
B1=1
q=Bn/B(n-1)=2^d
Sn=(q^n-1)*A1/(q-1)=(2^nd-1)/(2^d-1)
Tn=Sn/Bn


0