在500mL 0.2mol•L-1的稀硝酸中加入1.92g铜片,让其充分反应.试求:

在500mL0.2mol•L-1的稀硝酸中加入1.92g铜片,让其充分反应.试求:
(1)产生的气体在标准状况下所占的体积为多少;
(2)反应后溶液中H+的物质的量浓度是多少;(溶液体积变化忽略不计)
(3)若要使溶液中的Cu2+全部转化为Cu(OH)2沉淀,应加入0.2mol•L-1的氢氧化钠溶液多少毫升.
三灌帮光明左使 1年前 已收到1个回答 举报

高略 幼苗


解题思路:根据稀硝酸与铜反应方程式,判断酸过量,求出产生的气体的体积;再根据过量的氢离子,求出其浓度;最后根据氢离子和Cu2+都消耗氢氧根离子,求出氢氧化钠溶液的体积.

(1)500mL0.2mol/L的稀硝酸中硝酸的物质的量n=0.5L×0.2mol/L=0.1mol,
1.92g铜片的摩尔质量n=1.92g/(64g/mol)=0.03mol
根据反应 3Cu+8HNO3 =3Cu(NO32+4H2O+2NO↑
0.03mol 0.08mol 0.03mol0.02mol
铜是0.03mol 所以参加反应的硝酸0.08mol 生成的硝酸铜(铜离子)0.03mol,气体为 0.02mol,其体积为0.448 L,
答:产生的气体在标准状况下所占的体积为0.448L.
(2)由(1)知:剩余的硝酸0.02mol,剩余的氢离子0.02mol,其浓度为[0.02mol/0.5L]=0.04 mol•L-1
答:应后溶液中H+的物质的量浓度是0.04 mol•L-1
(3)因剩余的氢离子需要0.02mol氢氧根离子中和,每1mol铜离子需要2mol氢氧根离子转化成氢氧化铜沉淀,这需要0.06mol氢氧根,所以一共需要的氢氧根离子0.02+0.06=0.08mol,
也就是0.08mol氢氧化钠氢氧化钠体积为[0.08mol/0.2mol/L]=0.4L=400ml
答:应加入0.2mol•L-1的氢氧化钠400ml.

点评:
本题考点: 硝酸的化学性质;离子方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查的是硝酸的性质、化学计算中的过量判断以及守恒法的运用,在做题时要灵活运用,不能生搬硬套.


9