因式分解 ax^2-2axy+ay^2+x^2-y^2

phyjay 1年前 已收到3个回答 举报

jjjjjjjjmm888 幼苗


原式=a(x^2-2xy+y^2) + (x^2-y^2)
=a(x-y)^2 + (x+y)(x-y)
=(x-y)[a(x-y)+x+y]
=(x-y)(ax-ay+x+y)


5

小猪快跑520 幼苗


ax^2-2axy+ay^2+x^2-y^2
=a(x-y)²+(x-y)(x+y)
=(x-y)(a(x-y)+x+y)
=(x-y)[(a+1)x-(a-1)y]


2

笑傲江湖1988 幼苗


(x-y)(ax-ay+x+y)


1