一个分数,分子、分母同时除以相同的数得7分之6,原来的分子和分母的和是52,原来的分数是多少?

akinosakura 1年前 已收到1个回答 举报

geo314 幼苗


52/(6+7)=4说明同时除以4得6/7,原来的数是(6*4)/(7*4)=24/28


5