1L密闭容器中加入1MOL N2 ,和3MOL氢气,使反应N2 + 3H2===2NH3

1L密闭容器中加入1MOL N2 ,和3MOL氢气,使反应N2 + 3H2===2NH3
达到平衡,测得平衡混合物种N2,H2,NH3的物质的量分别为M,N,Q,如果温度不变,只改变初始物质的加入量,则要求M,N,Q维持不变,则N2,H2,NH3的加入量分别用X,Y,Z表示.
当X=0.75时,Y=?Z=?
由于N原子守恒,:Z=2MOL -0.75*2
由于H原子守恒:Y=(6-3*0.5)/2
为什么这么列啊?希望说得具体点每个数值.
czzcyw 1年前 已收到1个回答 举报

Gorillaz-blue 幼苗


加入1MOL N2 ,和3MOL氢气和加入2摩尔NH3是等效的.
N2 + 3H2===2NH3
1---------3-----0
N2 + 3H2===2NH3
0.75------------0.75*2=1.5
假定反应从2molNH3开始反应,有1.5摩尔转化为N2和H2,则NH3的物质的量=2-0.75*2=0.5mol
由于H原子守恒:Y=(2*3-3*0.5)/2


1