长、宽、高分别为50厘米,30厘米,60厘米的长方体水箱中装有A.B两个进水管,先开A管,过一段时间后两管齐开,右面的折

长、宽、高分别为50厘米,30厘米,60厘米的长方体水箱中装有A.B两个进水管,先开A管,过一段时间后两管齐开,右面的折线统计图表示进水情况.在这个过程中,如果A管是早上八时打开的,什么时候水箱才能注满水?
xpi24 1年前 已收到2个回答 举报

lincenrian 幼苗


(1)10分钟后A,B同时开放,这时水深50cm
(2)A,B同时开,每分钟进水50*40*(50-10)÷(25-15)=2000ml
这时还要再开(60-50)除以4=2.5分钟.才能注满水
8时27分30秒.


7

yufubook 幼苗


看图得知,A管先开了15分钟,水位上升10厘米。从15到25分钟,AB管同时打开,水位从10厘米上升到50厘米。可计算出AB管同时开,每分钟水位上升(50-10)除以(25-15)=4厘米。若注满水,还要再开(60-50)除以4=2.5分钟。8时+25分钟+2.5分钟=8时27分30秒,水箱才能注满。...


1