已知抛物线y=-x²+4与x轴交于点A,B,点P 为抛物线上的动点,当点P的坐标为 40分钟内完成,加20财富

已知抛物线y=-x²+4与x轴交于点A,B,点P 为抛物线上的动点,当点P的坐标为 40分钟内完成,加20财富
已知抛物线y=-x²+4与x轴交于点A,B,点P 为抛物线上的动点,当点P的坐标为______时,△ABP的面积为8.
无图,自己画,
chainsonyou 1年前 已收到2个回答 举报

jj123_my 幼苗


y=-x²+4=0
x=±2
所以AB=|-2-2|=4
即三角形底边是4
面积是8
所以高是4
即P纵坐标的绝对值是4
|-x²+4|=4
-x²+4=±4
x=0,x=±2√2
所以
P(0,4),(-2√2,-4),(2√2,-4)

1年前 追问

10

chainsonyou 举报

OK,给+30

举报 jj123_my

采纳吧

chainsonyou 举报

好像不能30

举报 jj123_my

谢谢
其实可以的
因为提高悬赏可以不止一次
所以可以一次20,一次10

相信2006 幼苗


p点坐标为(0,4)


0