两平行直线的距离怎么求?y=x-3/4 和 y=x-3

flowmai05 1年前 已收到4个回答 举报

qc3j2cgxm 幼苗


距离d=9√2/8.
解析:
设两条直线方程为
Ax+By+C1=0
Ax+By+C2=0
两平行直线间的距离就是从一条直线上任一点到另一条直线的距离,设点P(a,b)在直线Ax+By+C1=0上,则满足Aa+Bb+C1=0,即Ab+Bb=-C1,由点到直线距离公式,P到直线Ax+By+C2=0距离为
d=|Aa+Bb+C2|/√(A^2+B^2)=|-C1+C2|/√(A^2+B^2)
=|C1-C2|/√(A^2+B^2).
代入公式马上就能得到答案.


3

无度无极 幼苗


y=-x与y=x-3/4 和 y=x-3垂直
焦点为(3/8,-3/8)和(3/2,-3/2)
y=x-3/4 和 y=x-3的距离为两点的距离(81/32)^0.5


2

一生的朋友 幼苗


假定第一条直线与y轴交于A点,那A点坐标为(0,-3/4),假定第二条直线与y轴交于B点,则B点坐标为(0,-3),自A点向第二条直线做垂线,设交于C点,则AC为两平行线间的距离。由斜率为1,我们可以得知三角形ABC就等腰直角三角形,AB=9/4, AC=BC, 由 AC平方+BC平方=AB平方,可得到AC值...


0

stsv2003 幼苗


在其中一条直线任意取一个点M(x,y)做该直线的垂线,这样就可以得到这条直线的解析式,然后再将垂线的解析式与另一条平行线列出方程组,可以求得该条垂线和另一条平行线的交点坐标M1(x1,y1),知道了交点M,M1坐标就可以求出两条直线的间距


0