在炼铁时,常采用CaCO3除去矿石中的SiO2.现有SiO2和CaCO3的混合物26g

在炼铁时,常采用CaCO3除去矿石中的SiO2.现有SiO2和CaCO3的混合物26g
.为什么我算出来是12,但答案是6.急
11.在炼铁时,常采用CaCO3除去矿石中的SiO2.现有SiO2和CaCO3的混合物26g,在高温下加热到质量不再改变,冷却后称质量为17.2g.
(1)写出可能发生反应的化学方程式;
(2)求产生的气体在标准状况时的体积;
*(3)求原混合物中的SiO2的质量.
huazhaione 1年前 已收到1个回答 举报

supermenmen 幼苗


(1) CaCO3 ==(高温) CaO + CO2 ; SiO2 + CaO ==(高温) CaSiO3
(2)由 SiO2 + CaCO3 → CaSiO3 + CO2 Δm=26g-17.2g
得 CO2 的质量为 8.8g
CO2 的物质的量 n = 8.8克 / 44克每摩 = 0.2mol
所以气体体积为 V(CO2) = 0.2摩 × 22.4摩每升 = 4.48L
(3)因为 CO2 的物质的量为 0.2mol
所以 CaCO3 的物质的量为 0.2mol
所以 CaCO3 的质量为 20g
所以原混合物中的SiO2的质量 m = 26g - 20g = 6g


2