学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.8元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.问每根跳绳

学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.8元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.问每根跳绳和每个小皮球各多少元?
2002yi 1年前 已收到1个回答 举报

etwetwe 种子


设每根条绳X元,每个皮球Y元.
40x+28y=69.8----1式
56x+56y=112----2式
1式*2减2式得:24x=27.6 x=1.15
把x=1.15带入1式得:46+28y=69.8 28y=23.8 y=0.85
所以,每根跳绳1.15元,每个皮球0.85元


2