苹果六毛钱一个!荔枝三毛钱一个!桔子一毛钱十个!用十块买这三样水果共一百个!其中

苹果六毛钱一个!荔枝三毛钱一个!桔子一毛钱十个!用十块买这三样水果共一百个!其中
苹果6毛钱一个!荔枝3毛钱一个!桔子一毛钱10个!用十块买这三样水果共100个!其中苹果有多少个!梨子有多少个!桔子又多少个!你半个小时能算出答案吗?
葱渔 1年前 已收到4个回答 举报

21挪威森林 幼苗


设苹果x个,梨子y个,桔子z个,那么
0.6x+0.3y+0.01z=10 (1)
x+y+z=100 (2)
(1)式乘以100,得60x+30y+z=1000
减去(2)式以化简Z,可以得59x+29y=900
29(x+y)+30x=900
因为是水果个数,那么x,y,z均为正整数,那么29*(x+y)=900-30x,必然是30的倍数,因29与30互质,那么可以得到x+y=30,然后可得,x=1,y=29
代入(2),可得z=70
答案为苹果1个,梨子29个,桔子70个


4

赵思捷 幼苗


苹果、荔枝、桔子依次设为x,y,z个
x+y+z=100 ①
6x+3y+0.1z=100 ②
由①z=100-x-y代入②中得6x+3y=90+0.1(x+y)
所以2x+y=30+(x+y)/30
由于x,y,z均为自然数,故0.1z=100-x-y为自然数,z是10的倍数
...


3

猪小7 幼苗


这是小学的题么·1


1

kermit828 幼苗


梨子29,桔子70,苹果1


0