两道超难数学题1,一个文具店出售一种电子辞典,每售出一台可以获利润15元,收出4/5后,为了尽快回收资金,每台降价3元出

两道超难数学题
1,一个文具店
出售一种电子辞典,每售出一台可以获利润15元,收出4/5后,为了尽快回收资金,每台降价3元出售,当全部售完后,共获利润864元.文具店共卖出这种电子辞典多少台?
2,原来每立方米水1.90元作以下调整:20立方米及以下,每立方米2.30元,20立方米以上的部分,每立方米3.45元.王大伯家今年5月份的水费.按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯家这个月的用水量是多少立方米?
要算式,要全部过程,好的有加分
还在地球表面 1年前 已收到14个回答 举报

過儿 幼苗


1.设卖出x台
15*(4/5 x)+(15-3)*(1/5 x)=864
12x+(12/5 x)=864
72/5 x =864
x=60
答:买出60台
2.因为20*2.3-20*1.9小于20.4,所以用水量多于20.4立方米
设用水x立方米
1.9x+20.4=2.3*20+(x-20)*3.45
1.9x+20.4=46+3.45x-69
1.55x=43.4
x=28
答:用水28立方米.
看在我辛苦的份上也该给分了吧!


7

贝德维尔 幼苗


1.设文具店共有这种电子辞典X台
4/5X*15+1/5X*(15-3)=846
X=60(台)


2

yuandaxian 幼苗


1.设共卖出这种电子词典X台
15*4/5X+(15-3)*1/5X=864
X=60
答;文具店共卖出这种电子辞典60台.
2.设王大伯家这个月的用水量是X立方米
20*(2.30-1.90)=8.00元
所以王大伯家5月份用水超过20立方米
20*2.30+(X...


2

v9eidlt 幼苗


15x*4/5+12x/5=864
x=60
1.90x+20.4=2.30*20+3.45(x-20)
x=28


2

群创 幼苗


1.文具店共卖出这种电子辞典x台
15*4x/5+(15-3)*(1-4x/5)=864
x=60
答:文具店共卖出这种电子辞典60台
2.依题意(2.30-1.90)*20=8<20.4,王大伯家的水费比原来多交20.4元,就应该在20立方米以上,设王大伯家这个月的用水量是x立方米
20*2.3+(x-20)*3.45=20.4+1....


2

极限曲直 幼苗


1.设一共X台,(4/5)*x*15=12x
降价后每台获利润12元,(1/5)*x*12=2.4x
14.4x=864,x=60
2.设一共用了X 立方米
原来要1.9x
若x>=20,现在要3.45(x-20)+20*2.3
3.45(x-20)+20*2.3-1.9x=20.4
1.55x=43.4
x=28
若x<20,现在要2.3x
2.3x-1.9x=20.4
x=51,矛盾
所以x=28


2

ssss何锋 幼苗


1、设为X,则有
15*X*4/5+12*X*1/5=864 解得 X=60
2、设为X,则有
2.3*20+(X-20)*3.45-1.9X=20.4
解得 X=28立方


1

郁弋 幼苗


1. 设卖出x台电子词典
15*x*4/5+(15-3)*x*1/5=864 x=60
2 用水不超过20立方米 最多比原来多交 (2.3-1.9)*20=8 元
因为 20.4大于8 所以用水超过20立方米
(20.4-8)/(3.45-1.9)=8 为超过20立方米的水量
所以总水量为 20+8=28


1

bouncesugar 幼苗


1 设卖出X台
15*4/5X+(15-3)*1/5X=864
X=60

2 设用X立方米
2.3*20+3.45(X-20)=1.9X+20.4
X=28


1

yuanweikiki 幼苗


1.解:设全部出售x台.
4/5x*15+(15-3)*1/5x=864
3x+12*(1/5)x=864
3x+2.4x=864
5.4x=864
x=160
答:文具店共卖出这种电子辞典160台.


0

zizou027 幼苗


1.4/5X+1/5X*12=864,解得,X=60
2.(X-20)*3.45+20*2.3=X*1.9+20.4,解得,X=28


0

beibeiboa 幼苗


1.设共卖出这种电子词典X台
15*4/5X+(15-3)*1/5X=864
X=60
答:文具店共卖出这种电子辞典60台
2.设王大伯家这个月的用水量是X立方米
(2.30-1.90)*20=8<20.4,
而王大伯家的水费比原来多交20.4元,所以应该在20立方米以上
20*2.30+(X-20)*3.45=1.90*X+20.4...


0

Meibees 幼苗


1、设共卖出x台,则15*4/5x+12*1/5x=864,即x=60。2、设用水x度,分析,当X=20时,水费比上月多:20*(2.3-1.9)=8,所以x肯定大于20。则:(3.45-1.9)*(x-20)=20.4-8,x=28


0

yanhanND 幼苗


1.60台2.28立方米


0