250分!汽车恒定功率启动经过多长时间加速度为零

250分!汽车恒定功率启动经过多长时间加速度为零
怎么计算?
能答出来我绝对给250分
不知道运动的路程S无法求解
===================================
终于有明白人了
我在想:是不是汽车恒定功率启动加速度永远不为零?
邂逅1983 1年前 已收到26个回答 举报

易文轩 幼苗


真巧,我昨天刚做了一个很类似的题目,请看图片——




你说得对——“汽车恒定功率启动加速度永远不为零”,这就是我在图片中所说“需要无穷多的时间才能达到最大速度”.
计算过程有不懂的可以发消息来问我.


11

chenchenpang 幼苗


P=FV
功率不变,速度增加,牵引力就减小。
所以当速度最大的时候,速度不在变,加速度为0
所以就是,当牵引力等于地面摩擦力的时候


2

桥梁还是道路 幼苗


P=Fv
F=f(摩擦力)时就加速度为0
你要有f
不然永远加速加下去


2

山来汉往肥 幼苗


你说的问题缺少条件,一般的车在起动加速十几秒后可达到加速度为零。


2

阿水虫子 幼苗


P=FV(F牵引力=阻力时速度最大,即加速度为0)
Pt=W(牵引力做功)
W=fS+1/2mV^2(牵引力做功=克服阻力做功+动能增量)


2

桃花渡2004 幼苗


汽车先做加速度减小的加速度运动
p=f*v可知当力减小到和阻力一样大时,速度达到最大值
此时 汽车所受合力为零 加速度为零


2

海岛小龙虾 幼苗


我计算一下……


2

wcc85566 幼苗


P=FV
功率不变,速度↑ ,牵引力 ↓。
当牵引力等于地面摩擦力的时候
牵引力不变了,速度也不变
加速度就为0了 用能量守恒

要知道最大V 一般回告诉P F m

V=P/F

t=(mv^2/2)/p 算出


2

霏非霏 幼苗


汽车功率为P,地面阻力为f,汽车瞬时速度v,P=fv
过程:v从0开始,F慢慢减小直到减小到f的大小,所以这阶段的运动是加速度减小的加速运动
计算:(需要知道S)fs=pt
(不需要s)可用作图法求得,但不是很准确


2

比奇QQ 幼苗


你要上学期问我 我肯定会。。现在就不会了。。。 因为咱现在 主要研究 电势 电场。。。


2

厅奇奇 幼苗


P一定,而P=FV ,速度在增,所以F会一直变小,加速度也会一直变小,直至减为零。而减为零时也就是受合力为零时,此时牵引力等于摩擦力。速度达到最大值,车将以此速度匀速行驶。


2

yfjjj 幼苗


汽车先做加速度减小的加速度运动
p=fv可知当力减小到和阻力一样大时,速度达到最大值
此时 汽车所受合力为零 加速度为零


2

gg小伙 幼苗


p/v-f=ma 所以功率不变 速度逐渐增大 加速度逐渐减小 当速度最大时 车子达到平衡 加速度为0 所以要先知道车子的最大速度V 再根据V求出加速度a
f为摩擦力 加速度为0时


1

青杉袖 幼苗


恒定功率启动
开始时P=(f+F)v (f为摩擦力,不变)
牵引力增大
将F=ma代入,可得瞬时加速度
加速度为0,即F=0
得出此时的V=P/f
用功求
W=PT=fs+(mv^2)/2 动能定理
功率恒定
能量守恒
将s代入
可得T时间,即所求


1

dos89 幼苗


哦 是这外样~!


1

karro 幼苗


由于现实中摩擦力的微小变化引起扰动,理论上与加速度为零的微小差距会被这种扰动所掩盖,所以可以达到加速度近似为零。


1

金田一一 幼苗


楼主聪明,应用可逆性原理就可以得出这个结果。试想加速度为零的匀速运动的逆过程怎么会出现加速度呢?


1

大吼三声 幼苗


P=FV
只要知道汽车阻力就可以求了。当汽车阻力(摩擦力和空气阻力)F知道时,当汽车速度为V时加速度为0.
空气阻力很难求,先考虑摩擦力。
P=(FV+aM),所以加速度a=(P-FV)/M,其中a和V都为变量。变形一下
V=(P-aM)/F V=P/F - aM/F 所以考虑摩擦力为恒力时时间为 M/F
所以时间为M/F ,就是车的质量除以摩擦力...


1

qdlyl1986 幼苗


不是。阻力一定,P=fv


1

jackielai 幼苗


P=Fv
F=f(摩擦力)时就加速度为0
你要有f
不然永远加速加下去


1

完美312 幼苗


当在水平路面上,挂空档的时候,加速度为零。
当上坡时:驱动力=汽车在斜坡方向上的分力的时候,加速度为零。
当下坡时:刹车后的摩擦力=汽车在斜坡方向上的分力的时候,加速度为零。
当到了目的地或中途停车的时候,加速度为零。
当汽车抛锚的时候,加速度为零。...


0

ncisthyh 幼苗


观察当中...看有没有高手
前面有些人边功率计算公式都用错就不要凑热闹了
云斐然 的答案和我做的一样,我也是做到这做不下去了...不知道运动的路程S
无法求解


0

wangyan53050812 幼苗


恒定功率理想状态下功率确实永远不为零,但是会无限趋近于零。


0

yuan10101010 幼苗


好像是13秒,高中时老师讲了好多次,呵呵~


0

戴眼镜的qq 幼苗


P=Fv
而汽车的合外力
F合=F摩-F阻
地面对汽车的摩擦力向前的,而空气对车的阻力是向后的
P=Fv中的F就是F摩
当二者相等F合=0的时候,合外力加速度就为0了
P末=W末/t=Ek末/t=0.5mv末^2/t
F=ma
P=Fv
0.5mv末^2/t=ma末v末
得t=v/2a=(P/F)/2a=P/...


0

hhyy小编 幼苗


高中生?简单积分


0