2是一元二次方程x^2+(a-2)x+b=0的等根,如果用根的判别式和根与系数的关系来解,则的值为6与-2;如果只用根与

2是一元二次方程x^2+(a-2)x+b=0的等根,如果用根的判别式和根与系数的关系来解,则的值为6与-2;如果只用根与系数的关系解题,则的值为-2.
问为什么不需要用根的判别式来解,只需用根与系数的关系来解?
dd2236272 1年前 已收到1个回答 举报

wymszh 幼苗


a=6是不符合题意的.由于x=2是一元二次方程x²+(a-2)x+b=0的等根,因此有:2²+(a-2)×2+b=0判别式△=(a-2)²-4b=0由以上两式可以解得 a=-2,b=-2a=4假定a=6,则b=-12,原方程可化简为如下:x²-4x-12=...


4