已知三角形AbC中,角A=90度,c=10,a+b=12,求S三角形ABC

往事如电 1年前 已收到1个回答 举报

wwnaw 幼苗


听好了...
咳咳...
设a=x b=12-x
10²+(12-x)²=x²
100+144-24x+x²=x²
244=24x
x=61/6
a=61/6 b=12-61/6
S=1/2bc
=1/2(12-61/6)10
=55/6
就这么做了.哈哈


3