已知正数x,y满足(1+x)(1+2y)=2,则4xy+1/xy的最小值是多少?来个原创的别复制啊 网上的看不懂

767859811 1年前 已收到1个回答 举报

teeth2006 春芽


x+2y+2xy=1 x+2y≥2√2xy
令√xy=t 则有1=x+2y+2xy≥2√2t+2t∧2
2≥2(t+√2/2)∧2 解得1-√2/2≥t≥-1-√2/2(注意t其实是大于0的)
对于4xy 1/xy 由对勾函数的性质可知 xy在(0,1/2)内是递减的,所以当t=1-√2/2 即xy=3/2-√2时,有最小值,为6-4√2+6+4√2=12


3