已知b是正整数,且b是4和9的比例中项,则b=

摇摆的航灯 1年前 已收到2个回答 举报

符号人 幼苗


∵是4和9的比例中项
∴4/b=b/9
∴b^2=36
∴b=±6
∵b是正整数
∴b=6


2

没你的人生 幼苗


b² =4* 9
b=6


1