两位数乘两位数,如果把其中一个因数的尾去掉一个零,所得的积就比原来结果少了720,正确的积是多少?

snowpenguin 1年前 已收到2个回答 举报

智慧列那 幼苗


设原来的积为X则现在的积为x/10 x-x/10=720 所以原来的积x=720*10/8=800


1

下雨的节奏375 幼苗


假设一个因数为X,另一个因数(尾去掉)为10Y 则有10XY-XY=720 解得XY=80 X为两位数,Y为一位数 有X为80,Y为1 X为40,Y为2 X为20,Y为4 X为10,Y为8 X为16,Y为5 正确的积是800


1