一台电视机降价15%后价格为4080元,已知这台电视机金进价为3200元,问着台电视机降前的利润是多少元?

一台电视机降价15%后价格为4080元,已知这台电视机金进价为3200元,问着台电视机降前的利润是多少元?
(利润=售价-进价)
随风989 1年前 已收到1个回答 举报

啥米啥米大冒险 幼苗


4080÷(1-15%)-3200
=4080÷85%-3200
=4800-3200
=1600(元)
答:降价前的利润是1600元.


3