把一块冷4分米的正方体铁块扎成长1.6米的横截面是正方形的方铁,扎成的方铁的横截面的面积是多少平方分米?

把一块冷4分米的正方体铁块扎成长1.6米的横截面是正方形的方铁,扎成的方铁的横截面的面积是多少平方分米?
请答完整
梦幻影子 1年前 已收到2个回答 举报

顶雨找草 春芽


体积不变
之前的体积=0.4*0.4*0.4
之后的体积=横截面S*1.6
所以0.4*0.4*0.4=横截面S*1.6
S=0.4*0.4*0.4/1.6=0.04平方米


1

zp00ty 幼苗


边长是4分米的正方体铁块的体积=4*4*4=64
方铁的体积=正方体铁块的体积=64
而方铁的长度为1.6米=16分米
所以方铁的横截面面积=64/16=4平方分米


0