修路队修一条路,全长10千米,第一天修了全长的10分之3,第二天与第一天修的长度的比是4:5,第二天修了多少米

shidaihulian3 1年前 已收到3个回答 举报

evansteve哥哥 幼苗


10×3/10÷5×4
=2.4千米=2400米
答:第二天修了2400米


8

十一_11 幼苗


第一天修了:10x3/10=3(千米)
第二天:第一天=4:5即第二天修的长度为第一天的长度的4/5
第二天:3x4/5=2.4(千米)


2

thfr0001 幼苗


修了2.4Km


1