甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20% ,

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20% ,
甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到B地时,乙离A地还有10千米,求A,B两地距离
好的答案我再加悬赏值.要有算式.
mqbpacy 1年前 已收到4个回答 举报

EYECREAM 春芽


相遇前,甲的速度为5份,乙的速度为4份,那么相遇后甲的速度为5*(1-20%)=4份,
乙的速度为4*(1+20%)=4.8份.
设A、B两地的距离为1.
相遇前,甲走5/(5+4)=5/9,乙走4/9...相遇后,甲走的时间为4/9÷4,乙走4.8×(4/9÷4)
∵当甲到B地时,乙离A地还有10千米
∴A、B两地的距离为:10÷(5/9-4.8×4/9÷4)=10÷0.2/9=10×9/0.2=450千米


11

舒心13 幼苗


  设甲的速度为5xkm/h,则乙的速度为4xkm/h.两车相遇时间为th。
  ﹛4xt/[5x×﹙1-20%﹚]﹜×4x﹙1+20%﹚+10=5xt
  解得xt=50
  A,B两地距离=﹙5x+4x﹚t=9xt=9×50=450﹙km﹚


2

露湿胭脂初透 种子


甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车继续前行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有24千米,求AB两地相距多少千米?
查看本题解析需要登录
查看解析如何获取优点?普通用户:2个优点。
如何申请VIP用户?VIP用户:请直接登录即可查看。
粤ICP备10006842号|粤B2-20100...


1

傲月寒冰 幼苗


甲乙速度比是5比4,那么甲和乙相遇时的路程比是5:4 甲行了全程的5/9 乙行了全程的4/9而相遇后速度降低了20% 即5*(1-20%)=4这时的速度是一样的了什么这10千米就是相遇时所产生的算式:5+4=910/(5/9-4/9)=90千米


1