关于x的方程mx^2-(m-2)x+m-3=0有整数根,求整数m的值

关于x的方程mx^2-(m-2)x+m-3=0有整数根,求整数m的值
好的快的加分
5分钟内加200个
grilyx 1年前 已收到1个回答 举报

love5216 幼苗


①当m=0时,方程变为 2x-3=0
x=3/2 不合题意
②当m≠0时,假设两根分别为a ,b
则△=(m-2)²-4m(m-3)=m²-4m+4-4m²+12m=-3m²+8m+4≥0
解不等式 (4-2根号7)/3< m


3