某汽车运输小队要在规定的天数内运完一批货物,如果汽车减少6辆,则需增加3天;如果汽车增加4辆,则可以提前一天运完.问这个

某汽车运输小队要在规定的天数内运完一批货物,如果汽车减少6辆,则需增加3天;如果汽车增加4辆,则可以提前一天运完.问这个汽车队原有汽车多少辆规定天数是几天?
奶茶06 1年前 已收到1个回答 举报

bpkc9f1yj71_39 幼苗


设原有汽车x辆,规定天数是y天,


(x-6)(y+3)=xy
(x+4)(y-1)=xy
解得

x=16
y=5 .
答:原有汽车16辆,规定天数是5天.


5