解矩阵方程:设A=第一行300,第二行130,第三行113,求矩阵B,使得AB-2A=2B

yan9712 1年前 已收到2个回答 举报

sixu_2007 幼苗


由AB-2A=2B得(A-2)B=2A,即B=(A-2)^(-1)*2A
A={3 0 0;1 3 0;1 1 3},则A-2={1 -2 -2;-1 1 -2;-1 -1 1}
那么可得(A-2)的逆阵为(A-2)^(-1)={1/11 -4/11 -6/11;-3/11 1/11 -4/11;-2/11 -3/11 1/11}
又有2A=2{3 0 0;1 3 0;1 1 3}={6 0 0;2 6 0;2 2 6}
所以,B=(A-2)^(-1)*2A={1/11 -4/11 -6/11;-3/11 1/11 -4/11;-2/11 -3/11 1/11}*{6 0 0;2 6 0;2 2 6}={-14/11 -36/11 -36/11;-24/11 -2/11 -24/11;-16/11 -16/11 6/11}


4

雨燕单飞0806 幼苗


j


1