一元二次方程化为一般形式1.(x+4)(x-3)=12; 2.(x+2)²-2x(x-2)=4x-3

tomako 1年前 已收到2个回答 举报

ggvvgg 幼苗


你好

1、
(x+4)(x-3)=12
x²+x-12=12
x²+x-24=0

2.(x+2)²-2x(x-2)=4x-3
x²+4x+4-2x²+4x-4x+3=0
-x²+4x+7=0
x²-4x-7=0

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解.
如果您认可我的回答,请点击下面的【采纳为满意回答】按钮,谢谢!


2

拉灯1111 幼苗


1 ; x^2+x-24=0
2 :x^2+4x+4-2x^2+4x=4x-3
-x^2+4x+7=0
x^2-4x-7=0


0