用36个1平方厘米的正方形拼成长方形,有多少种不同的拼法?它们的周长各是多少?

三十二001 1年前 已收到3个回答 举报

zhamiaomiao 幼苗


解题思路:因36的因数有1,2,3,4,6,9,12,18,36,用36个小正方形拼成的长方形,不论怎样拼它的面积不变.根据拼成图形的长和宽,求出它们的周长,再进行比较.据此解答.

根据分析知拼成后图形的面积不变,拼成后长方形的长和宽可分下列情况:

(1)长36厘米,宽1厘米,周长是:(36+1)×2=74(厘米);
(2)长18厘米,宽2厘米,周长是:(18+2)×2=40(厘米);
(3)长12厘米,宽3厘米,周长是:(12+3)×2=30(厘米);
(4)长9厘米,宽4厘米,周长是:(9+4)×2=26(厘米);
(5)长6厘米,宽是6厘米,周长是:6×4=24(厘米);
答:一共有5种不同的拼法,拼成的长方形的周长分别是74厘米,40厘米,30厘米,26厘米和24厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 本题的关键是根据拼成后面积不变,分情况讨论组成长方形的长和宽.


3

jnswin 幼苗


36=1*36
=2*18
=3*12
=4*9
=6*6;
共5种拼法;
它们的周长分别为:
(1+36)*2=74,
(2+18)*2=40,
(3+12)*2=30,
(4+9)*2=26,
(6+6)*2=14。(单位略)


2

习惯成自然 幼苗


36的约数有:1、2、3、4、6、9、12、18、36
1×36
2×18
3×12
4×9
拼成一个长方形有4种拼法
c1=(36+1)×2=74
c2=(18+2)×2=40
c3=(12+3)×2=30
c4=(4+9)×3=26


1