一个一次函数的图像经过点(-3,7),且和坐标轴围成的直角三角形的两腰相等时,求这个一次函数的解析式.斜率是

一个一次函数的图像经过点(-3,7),且和坐标轴围成的直角三角形的两腰相等时,求这个一次函数的解析式.斜率是
怎么得来的为什么是±1
柔玉 1年前 已收到1个回答 举报

aurum_2002 春芽


因为和坐标轴围成的直角三角形的两腰相等时,
所以截距相等或相反.即斜率为k=±1
设函数为
1.
y=x+b
7=-3+b
b=10
函数为:y=x+10
2.
y=-x+b
7=3+b
b=4
函数为:y=-x+4

1年前 追问

2

柔玉 举报

为什么斜率是±1啊

举报 aurum_2002

截距相等或相反啊 可以设直线为: x/a+y/a=1 x/a+y/(-a)=1 显然 斜率为1或-1