一个水池,甲、乙两个水管同时打开,5小时可以灌满水池;若甲管打开8小时后关闭,然后打开乙管,再工作3小时也可以灌满水池.

一个水池,甲、乙两个水管同时打开,5小时可以灌满水池;若甲管打开8小时后关闭,然后打开乙管,再工作3小时也可以灌满水池.问:甲管先工作2小时后关闭,乙管再工作几小时可以灌满全水池?
为什么说甲工作三小时等于乙工作两小时?
越快越好.
jtlu78215 1年前 已收到2个回答 举报

glmtsy 幼苗


甲效率 (1-1/5x3)÷(8-3)=2/5÷5=2/25
乙效率 1/5-2/25=3/25
再工作 (1-2/25x2)÷3/25=21/25÷3/25=7小时
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

jtlu78215 举报

为什么2/25要乘2呢?

举报 glmtsy

甲先开了2个小时呀,所以乘2

jtlu78215 举报

看见网上有一种解法说甲工作三小时等于乙工作两小时,这是为什么呢?

举报 glmtsy

甲、乙两个水管同时打开,5小时可以灌满水池;若甲管打开8小时后关闭,然后打开乙管,再工作3小时也可以灌满水池 甲比5小时多3小时 乙比5小时少2小时 所以甲3小时是乙的2小时呀

qe8di 幼苗


解法一:
若甲管打开8小时后关闭,然后打开乙管,再工作3小时也可以灌满水池
由此可以知道 : 甲工作3个小时 相当于乙工作2个小时
甲、乙两个水管同时打开,工作5小时 水满
这样 甲工作 2 小时 ,乙需要工作的时间为 :
5+2=7
也就是要工作 7 小时
综上: 5+(5-2)×2/3=7小时
答:乙管再工作7小时...


2