一根木头长12米,要把它平均分成6段.每锯下一段需要8分钟,锯完整根木头要花多少分钟?(算式)

xiaojie231769 1年前 已收到5个回答 举报

gmmai0 幼苗


六段五刀,每刀8分钟,那么5*8=40(分钟)


4

笙月 幼苗


6段截5次,5*8=40分钟
求采纳


2

la0041 幼苗


8x(6-1)=40(分钟)
给好评啊!


2

mgzcj 幼苗


平均分成6段要锯5次,5×8=40分


2

seanily 幼苗


40分钟吧。平均分成6段要锯5下,5*8=40。应该简便不能了


1