用长15.42厘米的铁丝围成一个半圆,这个半圆的直径是( )厘米?

用长15.42厘米的铁丝围成一个半圆,这个半圆的直径是( )厘米?
用长15.42厘米的铁丝围成一个半圆,这个半圆的直径是多少厘米?
szbaxjlcq 1年前 已收到6个回答 举报

konishi 幼苗


设半径是r
则半个圆周长=πr
半圆周长=半个圆周+2*半径=πr+2r=(π+2)r=15.42
r=15.42/(π+2)=3厘米
所以直径=2r=6厘米


10

ah_1979 幼苗


这问题也太不是问题了吧?
(∏d)/2=15.42
d=9.8
OK


2

潘帕斯风暴 幼苗


设半圆的半径为x
2x+3.14**2x/2=15.42
解得x=3cm


1

1飘零的叶子1 幼苗


设半径是r
半个圆周+2*半径=πr+2r=(π+2)r=15.42
r=15.42/(π+2)=3厘米
所以直径=2r=6厘米


1

ii上的红杏 幼苗


假设直径为x,那么有:
x+πx/2=15.42
X=6厘米
直径是6厘米


0

风筝424 幼苗


用长15.42厘米的铁丝围成一个半圆,这个半圆的直径是多少厘米?
d+Pi d/2=15.42
d= 15.42/(1+Pi/2) =
5.99814cm


0