已知点F1和F2分别为双曲线x²/ a²-y²/b²=1﹙a>0,b>0﹚上的点

已知点F1和F2分别为双曲线x²/ a²-y²/b²=1﹙a>0,b>0﹚上的点F1,F2是双曲线的焦点,其离心率e=5/4,且∠F1PF2=90°,若△F1PF2的面积为9,则a+b=
tao632710814 1年前 已收到1个回答 举报

pyj7114 幼苗


PF1-PF2=2a PF1^2+PF2^2-2PF1*PF2=4a^2
PF1^2+PF2^2=4c^2=4a^2+4b^2
PF1*PF2=2b^2
面积=(1/2)*PF1*PF2=9
b=3
a^2+b^2=c^2
e=c/a=5/4
a^2+9=25a^2/16
a=4
a+b=7


5