王叔叔在今年1月-5月期间,共收到邮件280件,其中普通邮件和电子邮件的比是2:5.这段时间内他收到普通邮件有_____

王叔叔在今年1月-5月期间,共收到邮件280件,其中普通邮件和电子邮件的比是2:5.这段时间内他收到普通邮件有______封,电子邮件有______封.
眉山妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

守望夕阳 幼苗


解题思路:“普通邮件和电子邮件的比是2:5”,则共收的邮件是2+5=7份,用280除以7求出每份是多少,再分别乘普通邮件和电子邮件占的份数,就是各种邮件的封数.据此解答.

2+5=7
280÷7×2=80(封)
280÷7×5=200(封)
答:这段时间内他收到普通邮件有80封,电子邮件有200封.
故答案为:80,200.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的重点是求出邮件的总份数,再求出每份是多少,进而求出各种邮件的封数.


7