在三角形ABC中,PQ//BC,AD垂直BC于点E,PQ=2ED,BC=80,AD=60,求PQ的长

hsc7226309 1年前 已收到3个回答 举报

AMEN_MEN 幼苗


设DE=X,则PQ=2X,
∵PQ∥BC,
∴ΔAPQ∽ΔABC,(考的是三角形相似)
∴PQ/BC=AE/AD,
∴2X/80=(60-X)/60,
X=24,
∴PQ=2X=48.
很高兴为你解答,希望对你有所帮助,


5

ww9527 幼苗


Mr.李


2

princess猫 幼苗



0