一个西瓜切100刀最多能分成多少块?说明为什么.

一个西瓜切100刀最多能分成多少块?说明为什么.
注意:3刀以后不是每刀都能让块数翻倍的.
不是2的99或100次!从第四刀开始就不是翻倍了,不可能把所有的上一步切的西瓜都分成2份的。还有是切出来的一个平面,不是曲面。
ps2187 1年前 已收到5个回答 举报

wafwb 幼苗


答案是166751
你这个问题的本质是n个平面最多可以把空间划分成多少块.我们来看如下三个问题:
1) n个点最多可以把一条直线划分成多少段.通项公式记为A(n)
2) n条直线最多可以把平面划分多成个区域.通项公式记为B(n)
3) n个平面最多可以把空间划分多少块.通项公式记为C(n)
第一个问题,很简单,A(n)=n+1
第二个问题,假设平面上已有n条直线它们把平面划分成最多的区域,那么第n+1条直线下去的时候,为了保证获得最多的区域,那么要求这条直线和之前的n条直线都相交,并且新产生的交点不和之前的交点重合.显然第n+1条直线和之前的n条直线产生n个交点,这n个交点把第n+1条直线划分成A(n)段,每一段都将原来的区域一分为二,于是B(n+1)=B(n)+A(n),将B(1)=2,A(n)=n+1带入很容易求得B(n)=[n(n+1)/2]+1
第三个问题,同理考察第n+1个平面下去多增加了多少块.前面的n个平面都和第n+1个平面相交,在第n+1个平面上留下n条交线,这n条交线最多将第n+1个平面划分成B(n)个区域,每个区域都将原来的块一分为二,于是C(n+1)=C(n)+B(n),将C(1)=2,B(n)=[n(n+1)/2]+1带入可以求得C(n)=[(n^3+5n)/6]+1
提示:利用以下求和公式:
1+2+...+n=n(n+1)/2
1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
将n=100带入C(n)得C(100)=166751


2

一滴骆驼泪 幼苗


晕~~~倒!!这种问题只有你自己知道!!!


2

giggs1 幼苗


2的99次方块。
条件是到足够长,理论上每一刀都可以把所有的上一步切的西瓜在分成2份。2x2x2……=2^99
因为第一刀才切成底数2块,所以100-1=99


1

送鲜花 幼苗


理论上每刀都能让块数翻倍的,
第1刀切的块数:2^1
第2刀切的块数:2^2
第3刀切的块数:2^3
... ...
第100刀切的块数:2^100


0

我好冷爱人 幼苗


166751
设二维中切第n刀破坏Q(n)个平面块,三维中切第n刀破坏P(n)个立体块,我发现:P(n)=P(n-1)+Q(n-1)。设n刀切出V(n)块西瓜,有V(n)=(V(n-1)-P(n))+2P(n)=P(n)+V(n-1)
所以开始的几刀切出的西瓜块是:4刀15块、5刀26块、6刀42块…… n 1 2 3 4 5 6 7 8
Q(n) 1 2 3 4 5 ...


0