在一个面积为12平方厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积为多少平方厘米?

wu573528232 1年前 已收到7个回答 举报

aru1973 幼苗


圆的面积=π(根号下12/2)²=3π平方厘米


12

cepha3 幼苗


4:π(3.14)=(4×3):(π×3)
3.14×3=9.42
因为正方形的面积:圆的面积=4:π
(π是圆周率,3.14)


3

今天是睛天 幼苗


一个面积为12平方厘米的正方形的边长为2倍根号3,
正方形内画一个最大的圆的半径为根号3,这个圆的面积为3π平方厘米


3

zhengzuohua 幼苗


既然要求这个最大值,可以断定是这个正方形的内切圆,而且其直径为正方形的边长,假设圆的面积为S,直径为D,那么,D²=12,S=πD²/4=3π


3

ding1973 幼苗


圆的直径即为正方形的边长a
圆的面积=π(a/2)^2=π/4 * a^2=3.14/4* 12=9.42平方厘米


2

卡萨诺Ro 幼苗


12除4等于3
用3乘3.14等于9.42


0

telephant80 幼苗


面积为12平方厘米的正方形边长为√12 cm,内画一个最大的圆就是这个正方形的内接圆,其直径就是√12 cm,那么 这个圆的面积为(3.1416÷4 )×√12 ×√12=3.1416×12÷4=9.4248c㎡。
9.4248平方厘米。


0