已知x²-3x-1=0,求x²+1\x²

红酒醉巴黎 1年前 已收到2个回答 举报

xayuan 幼苗


x²-3x-1=0等式两边同时除以x得
x-3-1/x=0
x-1/x=3
(x-1/x)^2=9
x²-2+1x²=9
x²+1x²=9+2=11


3

雨倩 幼苗


因式分解(x-2)(x+1)=0
x=2或x=-1
x^2+1x^2=4/5或2


0