一只机械手表停了某人看了一下手表的时间,求与实际时间相差不超过5分钟的概率.

shyao7817 1年前 已收到2个回答 举报

sethpen 幼苗


按实际时间所属的某个小时来看,相差不超过5分钟,前后则为10分钟,占一个小时内的六分之一.

1年前 追问

8

shyao7817 举报

为什么前后为10分钟

举报 sethpen

相差的意思可多也可少,多5分钟与少5分钟前后总10分钟

越惠心仪 幼苗


(5*2)/(60*24)=10/1440=1/144
与实际时间相差不超过5分钟的概率为1/144


1