甲、乙两个工程队合修一条公路,计划每天修50米,30天修完.实际每天多修10米,实际多少天可以修完?(用方程解)

无端天与娉婷JT 1年前 已收到1个回答 举报

云中子hf 幼苗


解题思路:计划每天修50米,30天修完,同全长是50×30米,计划每天修50米,实际每天多修10米,则实际每天修50+10米,设实际x天修完,由此可得方程:(50+10)x=50×30.

设实际x天修完,由此可得方程:
(50+10)x=50×30.
60x=1500
x=25
答:实际25天修完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题体现了工程问题的基本关系式:工作效率×工作时间=工作量.


10